Использование глицерина для ухода за кожей лица: польза или вред?

Текущая статья

Использование глицерина для ухода за кожей лица: польза или вред. Глицерин является едва ли не самым известным компонентом косметической продукции и масок домашнего изготовления. Это объясняется его невысокой стоимостью и способностью увлажнять кожу. Но этот популярный ингредиент далеко не так безобиден, как кажется на первый взгляд.

Использование глицерина для ухода за кожей лица: польза или вред?

Давайте разберемся, какими свойствами обладает глицерин и как его применять для лица без риска нанести вред. Как используют сок алоэ в уходе за кожей лица в домашних условиях, ответ узнайте прямо сейчас.

Использование глицерина для ухода за кожей лица: польза или вред?

СВОЙСТВА

Он и сегодня часто применяется любительницами изготовлять косметические маски самостоятельно. Если обратить внимание на состав фабричных кремов и даже косметики, нередко глицерин в списке ингредиентов занимает одну из лидирующих позиций. Его широкое применение в косметологии основано на следующих свойствах: Способность вытягивать влагу из окружающей среды. Эффективно очищать от загрязнений и микробов. Обесцвечивать гиперпигментированные участки. Создавать пленку, защищающую кожу от грязи и бактерий.

Использование глицерина для ухода за кожей лица: польза или вред?

Глицерин по своей сути является спиртом, выглядит он как прозрачная, довольно вязкая жидкость. Он хорошо известен еще с советских времен, когда его можно было купить в каждой аптеке. Стоил глицерин тогда (да и сейчас) сущие копейки, а его способность увлажнять сухую кожу была проверена десятилетиями.

Использование глицерина для ухода за кожей лица: польза или вред?

БЛАГОПРИЯТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Хотя последние десятилетия косметологи поставили под вопрос полезные качества глицерина для кожи, его многолетнее применение для ухода за кожей принесло убедительные доказательства благоприятного косметического и лечебного эффекта. Польза:

Использование глицерина для ухода за кожей лица: польза или вред?
  • глицерин, благодаря способности вбирать в себя влагу из окружающей среды, отлично увлажняет кожу и придает ей упругость и бархатистость;
  • молекулы воды, «притянутые» спиртом, заполняют пространство между волокнами коллагена. Этовосстанавливает рельеф кожи, разглаживая морщинки и заломы;
  • глицерин образует тонкую пленку, надежно защищающую от внешних загрязнений и бактерий;
  • протирание лица лосьонами, содержащими этот спирт, помогает успешно бороться с акне и излишней жирностью кожи;
  • глицерин, оказывая воздействие на меланин, помогает избавиться от веснушек и гиперпигментации;
  • увлажняющие качества этого широко известного компонента способствуют снижению обострений заболевания при экземе, псориазе.

ОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Вместе с тем, имеются данные, что влияние глицерина на состояние кожи не столь однозначно.

Использование глицерина для ухода за кожей лица: польза или вред?

Существует реальная опасность не только не добиться положительного эффекта, но и нанести значительный вред. Такие выводы основываются на следующих фактах:

  • глицерин берет влагу из той среды, где выше ее содержание. Соответственно, если наносить его на кожу, находясь при этом в помещении с недостаточной влажностью, глицерин вытянет воду из глубоких слоев дермы. Это самым негативным образом скажется на коже;
  • применение этого спирта может привести к обесцвечиванию участков дермы по причине воздействия на клетки меланина, ответственного за пигментацию;
  • взаимодействие силикона с глицерином приводит к самым непредсказуемым реакциям (активному шелушению и раздражению).

Домашние рецепты масок из авокадо для лица вы найдете здесь. Как использовать в домашних условиях. Прежде, чем использовать глицерин для ухода за лицом, надо запомнить некоторые простые правила. Этот спирт не применяют в чистом виде – это значительно ухудшит состояние вашей кожи.

Лучше всего, если содержание глицерина в кремах и лосьонах не будет превышать 5 – 10%. Это относится не только к домашним маскам, но и к фабричной продукции – проследите, чтобы данный спирт числился не в первых рядах компонентов, указанных на этикетке. Еще одно, не менее важное правило – применяйте средства, в состав которых входит глицерин, в помещениях с высокой влажностью. Для этой цели можно приобрести специальный увлажнитель воздуха, существуют и другие варианты повышения процента влажности в комнате.

Воду в составе лосьона можно по желанию заменить настойкой подходящих вашей коже трав. Можно добавлять глицерин в маски, основой которых являются жирные масла или молочные продукты. Чтобы разгладить морщинки вокруг глаз, глицерин добавляют в питательную массу, состоящую преимущественно из мягких масел, подходящих для ухода за столь нежной зоной. Нередко в таких масках используется мед или желток, глицерин в составе маски поможет разгладить мимические морщинки и вернуть коже утраченную упругость.

Летом в дождливую погоду можно открыть окна и хорошо проветрить помещение. Зимой добиться влажности в комнате сложнее – центральное отопление сушит воздух. Как вариант, можно повесить мокрое полотенце на радиатор, либо поставить возле него емкость с водой. Это поможет наполнить воздух влагой. Для лица рекомендуется разбавлять розовую воду небольшой частью глицерина. Этот лосьон для умывания поможет вернуть коже увлажненность и прекрасно очистит кожу от загрязнений и бактерий.

Для ухода за кожей губ рекомендуется смазывать их на двадцать минут смесью из вазелина, масла и глицерина. Такая маска подходит в случае, если на губах нет растрескивания до крови. Можно ли использовать глицерин на ночь, несмотря на то, что некоторые добавляют его в ночной крем, наносить глицерин на кожу на длительное время не рекомендуется.

Это приведет к удалению влаги из верхних слоев дермы. Вы можете добиться обратного эффекта – вместо дополнительной упругости получить совершенно обезвоженную кожу. Если вы все-таки решили добавить глицерин в ночной крем, для профилактики пересушивания кожи увеличьте количество выпиваемой воды. Какой приобрести. Какой глицерин лучше использовать дома, несмотря на то, что существуют сторонники теории, что коже все равно, какого происхождения глицерин, лучше всего приобрести натуральный. Он продается в аптеках и получается путем вытяжки из растительных масел. Предпочтительна высшая степень очистки.

Но не забывайте, каким бы натуральным не был данный компонент, наносить его в чистом виде все же не стоит.

В СОСТАВЕ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Присутствие глицерина в косметике может послужить во благо состоянию вашей кожи. Выбирайте косметологические средства не самой низкой стоимости – получение глицерина высшей степени очистки довольно затратно. И не забывайте обращать внимание на состав кремов – глицерин не должен являться основным компонентом. О том, чем полезен ромашковый лед для лица и как его приготовить, читайте в нашей статье.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Этот неизменный компонент многих косметических средств хорош тем, что крайне редко встречаются люди, которым он противопоказан. Ограничением на его применение может служить только аллергия. Этот факт позволяет использовать глицерин в большей части косметологической продукции. Глицерин обладает чудесными увлажняющими свойствами, которые можно и нужно использовать с пользой для кожи.

Разумное применение этого косметического компонента минимизирует его возможный вред и поможет сохранить гладкость и свежесть кожи. Рецепт домашней маски для кожи лица с глицерином в этом видео:

 

Супер предложение

 

Перед тем как заняться обрезкой денежного деревца, для этого потребуются некоторые инструменты:

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Уход и размножение цветов ирисов в домашних условиях

Ирисы карликовых сортов не займут много места, в высоту они достигают 10–20 см. Окраска цветков фиолетовая или голубая, на лепестках часто можно увидеть белые крапинки. На каждом растении формируется несколько однолетних цветоносов, цветки, как правило, одиночные, но иногда могут...
Цветок ирис посадка и уход в домашних условиях, фото и видео

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

Валлота — луковичное растение, которое принадлежит к семейству Амариллисовых. Цветок произрастает во влажных субтропиках Южной Африки, род растения насчитывает около 60 разновидностей, самыми популярными считается валлота прекрасная и пурпурная. Ухаживать за валлотой в домашних у...
Валлота уход в домашних условиях, размножение, фото и видео

Основы дыхательной гимнастики для похудения и принцип ее действия

Существует множество методов похудения, которые содержат различные продукты, специальные приспособления, препараты и прочее. Благодаря природе мы может сами регулировать свой вес самым естественным путем. Дыхательная гимнастика для похудения — это один из таких способов, с помощь...
Дыхательная гимнастика для похудения: виды и методы, фото, видео

 
 
Лечебные свойства калгана, рецепты, противопоказания

Калган лечебные свойства, применение, противопоказания, фото и видео Далее...

Очищающие и подтягивающие маски из овсянки для лица: рецепты

Рецепты масок из овсянки для лица: от прыщей, очищающая, подтягивающая Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru