Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

Текущая статья

Валлота — луковичное растение, которое принадлежит к семейству Амариллисовых. Цветок произрастает во влажных субтропиках Южной Африки, род растения насчитывает около 60 разновидностей, самыми популярными считается валлота прекрасная и пурпурная. Ухаживать за валлотой в домашних условиях просто, так как она не прихотлива к условиям содержания.

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

ВИДЫ

Валлота косая — многолетнее растение, является практически самым крупным представителем из рода Амариллисовых. Цветок имеет широкие листья, которые достигают до 50 см в длину, на цветоносе от 7 до 12 цветков, их длина около 9 см. Окрас цветков красные, а кончики лепестков зелено-желтые.

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

Прекрасная валлота — этот вид часто выращивают в домашних условиях, листья растения темно-зеленого оттенка, их длина около 40 см, а ширина 2 см. Луковица имеет размер приблизительно 3,5 см, чешуйчатая луковичка представлена в виде конусообразной воронки. Цветочки многосеммитричные с лепестками, которые напоминают форму меча, в одном бутоне образуется 6 лепестков, их длина 8 и ширина 10 см. Обычно расцветка цветков ярко-оранжевая. Валлота пурпурная — у этого сорта небольшие цветки и листья, в отличие от других видов. У растения компактная луковица, и листва не больше 30 см в высоту, листья характеризуются ярко-зеленым цветом, и у них кожистая поверхность. Размер диаметра одного цветка может быть 5 см, в одном соцветии по 2-6 бутонов. Цветки у растения пурпурного цвета.

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

УХОД

Валлота принадлежит к неприхотливым многолетникам, однако некоторые рекомендации нужно соблюдать.

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Уход в домашних условиях за растением должен быть соответствующим, чтобы оно хорошо развивалось. Комнатный цветок нуждается в ярком свете, особенно ему желательны прямые лучи солнца утром и вечером. Лучше всего горшок с растением устанавливать на восточное окно, там оно будет отлично себя чувствовать.

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА

Как ухаживать за валлотой, чтобы цветение было 2 раза в сезон, в период активного роста (летом) оптимальный температурный режим для валлоты составляет от 20 до 25 °C. Не стоит допускать резких перепадов и сквозняков, поскольку это может негативно отразиться на развитии цветка. Зимой температуру снижают до 10-12 градусов, можно температурный режим опустить до 5 °C, но не меньше, чтобы избежать замерзания растения. После цветения валлота вступает в спячку, которая длится около 2 месяцев.

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

ПОЛИВ И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

В жаркую погоду, если температура превышает 25 °C, многолетник необходимо регулярно опрыскивать из пульверизатора. Кроме этого, избегайте попадания капель воды на цветки, иначе это негативно отразиться на их поверхности. Для удаления пыли и грязи используют влажную салфетку или хлпчатобумажную ткань. Валлота уход должен быть грамотным, чтобы было обильное цветение.

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

Поливать растение валлота нужно крайне осторожно, чтобы не допустить перелива. Летом цветок поливают умеренно, после просыхания верхнего слоя грунта, частоту поливов в зимний период сводят к минимуму. Однако не нужно слишком пересушивать растение, это тоже плохо сказывается на многолетнике, потому что из-за сухого периода может начаться преждевременный период покоя. В этом случае листья и цветки начнут опадать.

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

ГРУНТ

Валлота цветок предпочитает расти и развивается в питательной почве, грунт должен отлично пропускать воду и воздух. Поэтому в состав земли должны входить такие компоненты, как:

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях
  • Листовая земля — 2 части;
  • Дерновая почва — 1;
  • Перегной — 1;

Крупнозернистый песок — 1. На дно горшка обязательно необходимо уложить дренаж, в качестве дренажа можно взять нарезанный пенопласт, мелкие камушки или керамзит.

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

ПОДКОРМКА

В весенний и летний период цветы валлоты удобряют раз в 2 недели специальными подкормками для цветущих комнатных растений. Зимой растение не подкармливают.

Правильный уход за цветком валлотой в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Многолетник пересаживают лишь по мере необходимости, когда луковица очень сильно разрастается, и ей становится тесно в горшке, в этом случае растение можно пересадить в просторный резервуар. Поскольку дочерние луковицы забирают много сил и истощают материнскую луковичку, их рекомендуется сразу отделить.

Не стоит сильно заглублять верхнюю часть взрослой луковички, потому что на ней будут отпочковываться луковки, а их можно в зависимости от роста будет убирать.

ЦВЕТЕНИЕ

Если уход создать для цветка правильный, то он может цвести 2 раза в сезон. Продолжительность жизни одного побега с цветочками составляет 5 суток, в один и тот же период времени можно увидеть цветение сразу 3 бутонов.

РАЗМНОЖЕНИЕ

В домашних условиях валлоту размножают двумя способами:

  • семенами;
  • дочерними луковичками.

РАЗМНОЖЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ДЕТОК

Отделенные луковички сажают в компактные емкости, заглубляют их не слишком глубоко только на две трети. Ухаживать за детками нужно правильно: создать хорошее освещение и тепло. Увлажняют их не часто, цветение можно ждать только через два года.

СЕМЕННОЙ МЕТОД РАЗМНОЖЕНИЯ

Маленькие луковицы рассаживают в отдельные вазоны, полностью углубляя их в почвенную смесь. Через два года молоденькие луковички пересаживают таким образом, чтобы верхние части были снаружи. После посева семян, цветение будет уже на 3 год.

Семена валлоты сеют осенью (в октябре) во влажный грунт, а затем накрывают стеклом. Сеянцам нужно обеспечить соответствующий уход: регулярно проветривать, правильно поливать, температура должна быть не ниже 17 градусов. Первые всходы появятся где-то спустя месяц, первую пикировку осуществляют, когда саженцам будет полгода.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Самым опасным вредителем для валлоты считается паутинный клещ, заметить насекомого можно по белой паутинке на листьях. Чтобы избавиться от клеща, листья промывают теплой водой. Если растение испытывает сильное переувлажнение, то оно не цветет и у него может начать загнивать корневая система. Поэтому перед тем, как посадить луковички следует заранее обеззаразить почву.

По причине избытка влаги зимой, может образоваться серая гниль. Почему у валлоты желтеют листья, желтые листья могут быть из-за палящих лучей солнца, особенно в дневное время. Днем желательно горшок с растением притенять или убирать в другое место. Еще пожелтение листьев может спровоцировать холодная вода, полив растения осуществляйте только отстоянной и теплой водой.

Народные приметы свидетельствуют, что цветок валлота приносит в дом семейное благополучие и уют. Еще приметы и суеверия утверждают, что растение поглощает негативные эмоции, и вызывает только позитивные. Ухаживать за валлотой довольно-таки просто, если придерживаться некоторых правилам, тогда цветок будет цвести и развиваться на протяжении многих месяцев.

 

Супер предложение

 

Хотя герань и не особо требовательна в вопросе каждодневного ухода, но вопрос ее обрезки лучше изучить досконально. Ведь от этого практически полностью будет зависеть то, как цветок будет выглядеть. Ведь герань вполне способна стать центром внимания, неимоверно украшая помещение,...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Полезные свойства и противопоказания люцерны

Родиной люцерны является Центральная Азия, на Балканах люцерна произрастает в диком виде, по территории Российской Федерации ее можно встретить в разных местах: на лесных опушках, на степных и луговых пастбищах, в степных районах и на берегах речушек. Еще в пятом веке н, э. люцер...
Люцерна польза и вред, фото и видео

Женская внешность Мягкая осень: цветотип натуральности и гармонии

Внешность каждой женщины уникальна и неповторима, но для удобства все типы женской внешности принято делить на четыре цветотипа. Они носят названия, которые соответствуют порам года: осень, зима, весна и лето. В свою очередь, каждый сезон имеет еще пару подвидов, все это придуман...
Цветотип мягкая осень: характеристика, рекомендации по макияжу

Почему появляются коричневые, желтые, белые и черные пятна на листьях орхидеи?

Орхидея является очень красивым растением, она достаточно требовательна к условиям содержания, и если грамотно не ухаживать за цветком, то начнутся неприятности. Довольно-таки часто появляются белые пятна на листьях орхидеи, почему так происходит, и как спасти растение, вам поста...
Пятна на листьях орхидеи: коричневые, черные, белые, фото и видео

 
 
Как размножается декабрист цветок в домашних условиях: основные правила

Декабрист размножение в домашних условиях черенками и семенами, видео и фото Далее...

Чем отличается лазерная эпиляция от фотоэпиляции

Фотоэпиляция или лазерная эпиляция: что лучше? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru