Польза отвара и настоя ромашки для кожи лица

Текущая статья

ПОЛЬЗА ОТВАРА И НАСТОЯ РОМАШКИ ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА

Есть ли женщина, равнодушная к своей внешности, вряд ли. Может быть, не все хотят тратить много времени и денег на достижение физического совершенства, но быть привлекательной, чувствовать себя на высоте и находить этому подтверждение в комплиментах окружающих хочется каждой. И первый этап на пути к красоте — это сияющая, здоровая кожа, никакая косметика не сможет заменить естественную свежесть лица, но, чтобы поддерживать его в таком состоянии, придется потрудиться. К счастью, природа создала кое-что, что может очень помочь нам в этом.

Польза отвара и настоя ромашки для кожи лица

О применении витаминов в ампулах для ухода за кожей лица читайте в нашей статье.

Польза отвара и настоя ромашки для кожи лица

СВОЙСТВА

Вещества, входящие в состав растения, хорошо борются с покраснением , припухлостью, шелушением (такое бывает при аллергии, например). Настои на основе скромных цветочков отлично очищают и сужают поры, и всем, у кого есть проблемы с черными точками, можно порекомендовать ромашку как средство № 1 для борьбы с этим недостатком.

Польза отвара и настоя ромашки для кожи лица

Как действует ромашковый отвар на кожу лица, ромашка является поистине универсальным косметическим средством, настолько широкий у нее спектр действия. Во-первых, конечно, она обладает ярко выраженным противовоспалительным и антивирусным эффектом. Отвары и компрессы на основе цветков ромашки столетиями используются для того, чтобы справиться с такими проблемами кожи, как прыщи, акне и угри.

Польза отвара и настоя ромашки для кожи лица

Кроме этого, средства на основе ромашки нормализуют работу сальных желез, делают кожу мягче и ускоряют механизмы ее регенерации, осветляют и выравнивают цвет лица. Отвар и маски великолепно борются с морщинам и служат прекрасной профилактикой против них. И это далеко не все, на что способен луговой цветок, только основные его свойства, которые могут принести пользу любой девушке.

Польза отвара и настоя ромашки для кожи лица

Как приготовить. Как заваривать ромашку для лица. Для отвара используется сбор, который можно купить в любой аптеке или подготовить самостоятельно, если у вас в пределах досягаемости есть ромашковый луг. Приготовить домашнее косметическое средство можно разными способами, в зависимости от того, для каких целей оно вам нужно и какая дозировка подходит вашему типу кожи. Считается, что оптимальное соотношение такое:

  • 0,5-1 ст.л. ромашки на 200 гр. воды — для сухой кожи;
  • 1-2 ст. л. ромашки на 200 гр. воды — для комбинированной;

2-3 ст, л. ромашки на 200 гр, воды — для жирной кожи.

Это условно, на самом деле все так же, как с любым другим рецептом: вы сделаете отвар пару раз, а потом поймете, как именно вам нужно. Кстати, отвар — не единственный способ приготовить ромашку. Как сделать омолаживающую маску с глицерином и витамином Е, рецепт вы найдете на нашем сайте. Основные способы: Отвар. Настой. Лед (на основе отвара). Маска на масляной основе. Маска на медовой основе.

Второй случай позволяет приготовить нужный продукт без таких сложностей и с запасом. Для этого в кастрюльку вливается 1 литр холодной воды и добавляется нужное количество ромашки (см. список выше), емкость ставится на огонь, содержимое доводится до кипения и варится 20-30 минут. Если средство из ромашки нужно для заморозки или использования в качестве тоника (т. е, , холодным), то можно не стоять у плиты, а приготовить настой: в термос всыпать цветочки , залить кипятком и настаивать не меньше 3-х часов.

Теперь приступим к приготовлению отвара. Есть два варианта действий — правильный и рациональный. В первом случае понадобится две емкости побольше (кастрюля) и поменьше (высокая миска, которая выдерживает нагрев), мы будем делать отвар на водяной бане. В кастрюлю нальем воды и поставим на огонь. Отдельно возьмем дистиллированную воду, 200 грамм, и доведем до кипения. В мисочку добавим нужное количество ромашкового сбора, зальем кипятком и поставим в нагретую кастрюлю. Отвар должен томиться на водяной бане 10-15 мин, после — снять и остудить.

Как использовать. Способ использования напрямую зависит от цели, рассмотрим основные варианты. Распаривание кожи: обязательная процедура для очищения лица, великолепно очищает поры, освежает цвет лица. Может проводиться и сама по себе, но чаще парить кожу нужно перед использованием скраба или маски. Сауна над горячим отваром: для этого только что приготовленный отвар нужно поставить так, чтобы над ним удобно было наклониться. На голову набросить банное полотенце, чтобы оно скрыло и голову, и кастрюльку.

Лицо держать не ближе,чем в 20-ти сантиметрах от жидкости, сидеть как можно дольше. По окончании — лицо сполоснуть прохладной водой и промокнуть чистой хлопковой тканью или салфеткой. Горячий компресс: чистое полотенце смачивается в горячем отваре и кладется на лицо. Держать, пока не остынет, эффект — почти как в пункте 1. 2. Лед: если вы хотите, чтобы кожа была свежей долгие годы, свой день нужно начинать с кубика льда, которым вы протираете лицо и зону декольте. Улучшает микроциркуляцию крови, выравнивает цвет, ну и так далее, способ, которым пользовались еще наши прабабушки.

Но запомните, перед процедурой нельзя трогать лицо и тем более пытаться выдавить гнойнички. Если это все же произошло, отложите компресс на некоторое время.

Горячее умывание по утрам: умываться сначала отваром, а после — холодной водой. Профилактика против морщин и потускнения, не забывайте после процедур нанести подходящий крем или сыворотку. Протирание кожи: для этого жидкость должна быть охлажденной, в ней смачивается ватный диск, которым нужно пройтись по всему лицу и груди. Замена тоника, только еще и с лечебным эффектом. Лечение прыщей: для этого два раза в день к проблемным местам прикладывается компресс со средством. Курс — не менее двух месяцев.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В ромашке такой полезный набор химических компонентов, что противопоказаний к ее применению практически нет. Что есть:

  • аллергикам перед применением лучше проконсультироваться с врачом;
  • не стоит использовать сбор, если на лице выраженная сосудистая сетка или звездочки;
  • гипертоникам и людям с больным сердцем лучше не использовать отвар в виде пара (при распаривании).

Отвар (и другие производные) ромашки — экологически чистое косметическое средство, многофункциональная волшебная палочка, настоящий подарок от природы для вашего здоровья и красоты.

Лучшие рецепты желатиновых масок для лица против морщин вы найдете здесь. Рецепты масок для лица на основе отвара и настоя ромашки в этом видео:

 

Супер предложение

 

Какая девушка не мечтает о длинных и пушистых ресницах, такие ресницы обязательно привлекут внимание, а макияж будет смотреться просто сногсшибательно. К сожалению, не все девушки могут похвастаться здоровыми и ухоженными ресничками – из-за некачественной косметики, плохого ухода...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Возможные изменения и заболевания шейки матки в период беременности

Врачи уделяют огромное значение состоянию женской матки во время беременности. Жизнь и здоровье ребенка, а также течение беременности зависит от тонуса матки, повышенный он или нормальный. Говоря о тонусе матке подразумевают гипертонус или повышение, этот признак на ранних сроках...
Шейка матки при беременности и возможные проблемы с ней, лечение

Как вырастить золотой ус в домашних условиях, целебные свойства и применение

Золотой ус, или по-другому «каллизию душистую», сейчас можно встретить почти в каждой квартире нашей страны. Родом это распространенное растение из Южной Америки, где и были изначально обнаружены его целебные свойства. В России же растение впервые появилось только в конце XIX сто...
Золотой ус выращивание, лечебные свойства, применение, фото и видео

Как научиться выщипывать брови ниткой в домашних условиях?

Во сколько лет можно начинать выщипывать брови девочкам, ответ узнайте прямо сейчас. Возможно ли. Можно ли научиться выщипывать брови с помощью нитки. Техника коррекции бровей нитью довольно сложна для новичка. Но, если отточить навык и потренироваться, у вас должно получиться. Т...
Как правильно выщипывать брови с помощью нитки в домашних условиях – способы

 
 
Убираем раздражение после бритья в области бикини

Раздражение после бритья в зоне бикини Далее...

Мицеллярная вода для лица: зачем она нужна и как пользоваться?

Для чего нужна мицеллярная вода для кожи лица? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru