Правильное планирование беременности: витамины, полезные вещества и специальные процедуры

Текущая статья

С каждым годом растет количество молодых пар, которые задумываются о беременности заранее, а не по факту. И задумываются не за неделю, а за 3—4 месяца, а то и пол года, очень ответственный шаг — появление ребенка в семье. Чтобы ваш малыш родился здоровым к этому шагу необходимо хорошо отнестись с физиологической, психологической и моральной стороны. А начинается все с посещения гинеколога, который в свою очередь обязан провести необходимое обследование, взять анализы и расписать дальнейший план ваших действий. Не лишним будет захватить на прием календарик дней менструации, если таковой имеется. Врач из беседы с будущим родителем и по результатам осмотра может сделать определенные выводы о состоянии репродуктивной системы женщины.

Правильное планирование беременности: витамины, полезные вещества и специальные процедуры

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

Детей зачинать строго противопоказано, если один из родителей зависим от наркотиков. Только через три года после расставания с наркотиками можно начинать зачатие, после полного восстановления организма. Реабилитация сроком в пять лет необходима после лечения сифилиса.

Правильное планирование беременности: витамины, полезные вещества и специальные процедуры

Параллельно с гинекологом, следует заглянуть еще к некоторым врачам, а именно: к терапевту для осмотра на хронические заболевания, к стоматологу — для лечения зубов, к окулисту — для обследования сетчатки глаз и проверки зрения. Метод контрацепции необходимо сменить за 90 дней до зачатия, а именно: отказ от противозачаточных таблеток, извлечение внутриматочной спирали. Лучше всего использовать презервативы для предотвращения незапланированной беременности во время планирования.

Правильное планирование беременности: витамины, полезные вещества и специальные процедуры

ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО ОТЦА

Необходимо сдать анализы, пройти курс лечения, если это потребуется, а также отказаться от всех вредных привычек. Будущий отец обязан на отрез отказаться от курения и алкоголя в целом, никотин и токсины алкоголя пагубно влияют на фертильность и качество спермы. Около трех месяцев уходит на обновление семенной жидкости, рацион мужчин должен содержать в себе витамины С и Е, фолиевую кислоту, поливитамины, свежие фрукты и овощи. Витамин С является отличным антиоксидантом, который делает сперматозоиды подвижными и жизнеспособными, а витамин Е и фолиевая кислота снижают появление в мужском семени «бракованных» сперматозоидов с неправильным числом хромосом. Необходимо отказаться от кофе, сильнодействующих лекарств, антибиотиков, беречься от простуды во время планирования.

Правильное планирование беременности: витамины, полезные вещества и специальные процедуры

Драгоценное здоровье вашего будущего ребенка зависит как от здоровья будущей мамы, так и от здоровья отца. Будущий отец обязан принимать очень активное участие в планировании зачатия. Это подразумевает под собой подготовку к процессу зачатия, которая по сути начинается намного раньше самого зачатия.

Правильное планирование беременности: витамины, полезные вещества и специальные процедуры

Можно выделить еще несколько советов будущим папам, которые могут помочь сделать лучше качество спермы, которое в свою очередь положительно отобразится на зачатии и рождении на свет крепкого и здорового ребеночка. Следует избегать в период планирования:

Правильное планирование беременности: витамины, полезные вещества и специальные процедуры
  • сидячий образ жизни;
  • изнуряющие физические нагрузки;
  • работая сидя с ноутбуком или нетбуком на коленях;
  • ношения мобилки в передних карманах;

Что следует делать в этот период:

Правильное планирование беременности: витамины, полезные вещества и специальные процедуры
  • принимать витамины Е, С, В9;
  • употреблять натуральные продукты питания, а фаст-фуд, полуфабрикаты и консерванты исключить;
  • здоровье и иммунитет необходимо укреплять посещая тренажерный зал, посещать бассейн, по возможности загорать;
  • необходимо вылечить хронические заболевания.

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА

Еще более необходим витамин В9 для женского организма, еще во время первых недель беременности закладываются основные органы плода. Чтобы при формировании органов избежать пороков, необходимо потребеление фолиевой кислоты. Недостаток кислоты может повлиять на задержку умственного развития ребенка, дефект нервной трубки, образование заячьей губы, может спровоцировать замершую беременность, отслойку плаценты, самопроизвольный аборт. Поэтому данный витамин должен в обязательном порядке и в необходимом количестве поступать в женский организм. Недостаток витамина можно восполнять таблетками, около 400 мкг витамина В9 принимается в период планирования беременности ежедневно. Только врач может определить для вас дозировку этого витамина.

Правильное планирование беременности: витамины, полезные вещества и специальные процедуры

Следует отметить Витамин В9 или фолиевую кислоту — первый препарат, который будет прописан врачом будущим родителям. Улучшить качество спермы мужчинам поможет витамин В9, лучше перестраховаться, так как в мужской порции семени предназначенного для зачатия, содержится 4% изначально «бракованных» сперматозоидов, которые могут в последствии привести к зачатию зародыша с патологиями. Употребление фолиевой кислоты может помочь уменьшить процент «бракованных» сперматозоидов и увеличить шанс зачатия крепкого и здорового ребенка.

Правильное планирование беременности: витамины, полезные вещества и специальные процедуры

ВИТАМИНЫ

Йодомарин поможет в профилактике йододефицитных заболеваний и заболеваний щитовидки. Малыш может пострадать, если у мамы дефицит йода, данный элемент принимает довольно активное участие в формировании головного мозга и нервной системы. Йодосодержащие препараты необходимо принимать на этапе планирования. Это основные микроэлементы и витамины, которые необходимо принимать в период планирования беременности будущим родителям. Гинеколог в некоторых случаях может прописать препараты опираясь на результаты индивидуального обследования, прием витамина В6,В1, D. Принимать всем подряд строго запрещено, прием разрешен только по выписке врача, потому переизбыток витаминов вреден, как и их дефицит.

Помимо витамина В9 существует ряд других не менее полезных и нужных витаминов для будущей мамы. Витамин С поможет снизить воспалительные очаги, уничтожит бактерии, укрепит соединительные ткани и иммунитет, нейтрализует токсины. Витамин Е может благоприятным образом повлиять на работоспособность яичников, восстановит менструальный цикл, поможет в формировании яйцеклеток у женского пола и сперматозоидов у мужского, повысит физическую выносливость.

АНАЛИЗЫ

Множество анализов необходимо будет сдать будущим родителям, не придется делать анализы на гормоны щитовидной железы, если у родителей нет проблем с щитовидкой. Список значимых анализов:

  • клинический и биохимический забор крови;
  • анализ мочи (общий);
  • забор крови на свертываемость;
  • забор крови на сифилис и ВИЧ;
  • анализ крови на герпес, токсоплазму, антитела к цитомегаловирусу, вирусы гепатита В и С, краснуху.

Также родителям необходимо сдать анализы на гонорею, уреаплазмоз, микоплазмоз, кандидоз, хламидиоз. Проводятся данные анализы в обязательном порядке, необходимо обязательно пролечить родителя при выявлении у него положительного результата. Если возраст пары больше 35 лет либо в роду будущих родителей были замечены наследственные генетические заболевания, гинеколог или терапевт может написать направление к генетику. Этот визит может закончиться беседой или обследованием либо сдачей анализов.

Будущей маме рекомендуется сделать прививку, если она не подвергалась болезни краснухой. К образованию тяжких пороков плода может привести краснуха во время периода беременности.

 

Супер предложение

 

Цветы гелиотропа очень приятно пахнут, их запах напоминает аромат ванили. Эфирное масло растения из-за аромата широко применяют в парфюмерии, гелиотропы обычно выращивают в помещениях, его высаживают как многолетнее растение. В открытом грунте цветок не переживет холодную зиму, п...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Маскируем недостатки: как выбрать консилер для лица?

Маскируем недостатки: как выбрать консилер для лица. Мало кто может похвастаться идеально ровным тоном кожи, для его достижения предлагается такое косметическое средство, как консилер. Тем, кто не слишком знаком с новинками косметической индустрии, он может казаться чем-то экзоти...
Консилер для лица: как правильно выбрать и какой цвет лучше?

Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

Аглаонема является простым, но в то же время необычно красивым цветком, который выращивают в домашних условиях. К тому же, это цветок не требователен к условиям ухода и произрастания, уход за аглаонемой в домашних условиях предполагает обеспечение для растения достаточного количе...
Аглаонема уход в домашних условиях, фото и видео

Как ухаживать за геранью зимой

Герань или по-другому называют пеларгония — род семейства Гераниевые, их насчитывается больше 250 видов. Родина этого растения Южная Африка, однако она встречается по всему земному шару. В домашней среде самыми популярными считается пеларгония королевская, зональная, душистая, ге...
Уход за геранью зимой, фото и видео

 
 
Как размножать орхидею в домашних условиях

Орхидеи размножение в домашних условиях черенками, семенами, отводками, фото и видео Далее...

Вертикальное озеленение своими руками

Вертикальное озеленение, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru