Самые распространенные болезни и причины по которым сохнут листья у финиковой пальмы

Текущая статья

Молодую пальму, которой 2 года, нужно пересаживать ежегодно, когда растение уже взрослое примерно 5 лет пересадкой занимаются реже, раз 2 три года. Финик любит влагу, однако не стоит слишком переусердствовать, потому что чрезмерное увлажнение земли во многих случаях приводит к гибели растения. В весеннее и летнее время деревце требуется обильно поливать, а вот в осенний и зимний период полив должен быть умеренный.

Самые распространенные болезни и причины по которым сохнут листья у финиковой пальмы

Финиковая пальма очень распространенное растение, которое часто можно встретить в школах, садиках, офисах и квартире. Пальма может достигать больших размеров, если за ней правильно ухаживать. Однако многие цветоводы чаще всего сталкиваются с такой проблемой, как финиковая пальма сохнет. В большинстве случаях это случается из-за неправильного ухода. Как правильно вырастить пальму. Это высокорослое растение довольно-таки неприхотливо в уходе, хотя некоторые тонкости все же есть. Финик достаточно хорошо отзывается яркий свет и влагу, чтобы финиковая пальма росла достаточно ветвисто, необходимо ставить резервуар с деревцем в хорошо освещаемое место. В жаркую погоду горшок рекомендуется выносить на улицу (на балкон или сад), только при этом защитите предварительно растение от прямых солнечных лучей.

Самые распространенные болезни и причины по которым сохнут листья у финиковой пальмы

Финиковая пальма нуждается в подкормках, профессионалы рекомендуют удобрять высокорослое растение минеральными либо органическими подкормками постоянно раз в 7 дней. Растение надо постоянно опрыскивать два раза в 24 часа, иногда для растения можно устраивать прохладный душ. Если внешний вид растения довольно-таки плохой, листья начинают скручиваться это может происходить по некоторым причинам таким, как:

Самые распространенные болезни и причины по которым сохнут листья у финиковой пальмы
  • Нехватка влаги;
  • Сильно засушенный воздух;

Недостаточное количество в питательных веществах.

Самые распространенные болезни и причины по которым сохнут листья у финиковой пальмы

ВРЕДИТЕЛИ

Кроме, неправильного ухода листья могут сохнуть у пальмы при появлении вредителей. Если растение атакуют паразиты, для того чтобы начать борьбу с ними, необходимо первоначально установить вид насекомых. Неоднократно на финиковой пальме появляются следующие вредители:

Самые распространенные болезни и причины по которым сохнут листья у финиковой пальмы

ЩИТОВКА

Этот паразит высасывает сок из деревца, заметит ее можно по коричневым пятнам на листе. Впоследствии листики приобретают желтый оттенок, затем сохнут и осыпаются.

Самые распространенные болезни и причины по которым сохнут листья у финиковой пальмы

КРАСНЫЙ ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Если произошло нарушение температуры и увлажнения, то в таком случае заводится красный паутинный клещ. Этого вредителя очень трудно вывести, поначалу он заражает стебель, а потом листья. Паразит оставляет своеобразные желтые и серые бляшки.

Самые распространенные болезни и причины по которым сохнут листья у финиковой пальмы

ТРИПСЫ

Если на внутренней стороне листа обнаружены коричневые пятнышки, а на внешней тусклые, значит, растение поражено трипсами. Это небольшие вредители, откладывающие яйца на листиках.

ОБЫКНОВЕННЫЙ ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

При сильно пересушенном воздухе, как правило, можно ожидать появления обычного паутинного клеща. Когда он поражает растение, на листьях образуется паутина.

МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Если на вашем растении завелись незваные гости, то не нужно паниковать, подобные трудности совершенно решаемы. Как устранить вредителей. Чтобы устранить паразитов используют следующие методы: Берут мыльную губку и протирают листья. Деревце опрыскивают специальными препаратами такими, как пиретрум, акктеллик, фитоверм (применяют 1 литр воды на 2 грамма раствора). Опрыскивая желательно проводить с интервалом приблизительно в 6 дней. Еще можно использовать медицинский спирт (тряпочку смачивают в спирте и протирают испорченные места).

Этот вредитель очень опасен, он заражает ветвь и крону, что впоследствии пальма крайне быстро сохнет.

Чтобы своевременно заметить появление насекомых, и предотвратить гибель деревца, требуется время от времени осматривать полностью всю пальму.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ФИНИКА

Увы, но пальма может сохнуть и листья скручиваться не только от паразитов или неверного ухода, еще могут проявляться болезни. Для того чтобы заблаговременно обнаружить болезни, И перед тем как приступить бороться с заболеваниями, нужно определить истинную причину и какие их первые симптомы:

Если финиковая пальма неважно выглядит и листья скручиваются, это случается по причине недостаточного количества полезных компонентов, сильного высушенного грунта. Если же полив осуществляется грамотно, и удобрения вносятся постоянно, тогда это переувлажнение корней. Причина этому — земля не рассыпчатая, при данных условиях достаньте финик из вазона, хорошо почистите корешки и пересадите в другую крупную емкость, только не забудьте о дренаже, который выкладывается небольшим слоем на дно резервуара.

Пятна бурого цвета на листьях появляются из-за чрезмерной влаги в земле, если использовать холодную воду при поливе. Листва бледнеет, при сильно ярком свете, что же предпринять. Перенесите горшок с растением в более притемненное место и спустя некоторое время листья обретут прежнее состояние. Из-за сильно пересушенного воздуха, кончики листиков приобретают коричневый окрас. Правда такое может наблюдаться и от обыкновенного переохлаждения. Болезни могут возникать по причине дефицита в подкормках, неправильном поливе, жесткой воды. Если почувствуете запах гнили, то это, значит, что растение залили, при таких обстоятельствах необходимо вынуть пальму из емкости и внимательно сделать осмотр корневой системы. Здоровые корни надо оставить, а поврежденные удалить, и после срезанные места обработать активированным углем. Правильнее будет пересадить финик в новый вазон.

Для того чтобы предотвратить болезни, стоит соблюдать определенный температурный режим, не переохлаждать растение, избегать чрезмерного перегрева. Если правильно ухаживать за финиковой пальмой: протирать листики от грязи и пыли, регулярно купать растение, то тогда он будет вас утешать своим прекрасным внешним видом.

 

Супер предложение

 

На Гаваях это растение относится к национальной символике, и считается олицетворением прекрасных женщин. Разводят китайскую розу профессиональные цветоводы в различных климатических условиях. Продолжительность жизни кустарника около двадцати лет.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

Фатсхедера – межродовой гибрид, который получился после скрещивания японской фатсии с плющом. Считается заслугой французских цветоводов, растение быстро обрело популярность по всему виду. Представляет собой экзотическую лиану, которую используют для украшения балконов, беседок и...
Фатсхедера: уход в домашних условиях, фото и видео

Принцип работы и преимущества аппарата для фотоэпиляции

Аппарат для фотоэпиляции — это прибор, позволяющий избавиться от нежелательных волос на теле при помощи света высокой интенсивности, который преображается в тепло и разрушает волосяной фолликул. Данный вид эпиляции является одним из самых действенных и безболезненных способов рас...
Аппарат для фотоэпиляции: принцип работы, плюсы и минусы

Эухарис уход, пересадка и фото в домашних условиях

Эухарис или амазонская лилия является луковичным многолетним растением с красивыми крупными цветками. Растение входит в состав семейства Амариллисовые, родиной принято считать Америку, а именно ее районы тропиков и субтропиков. В переводе с греческого языка, название растения эух...
Эухарис уход в домашних условиях, фото и видео

 
 
Рецепты огуречного лосьона для лица в домашних условиях

Как сделать огуречный лосьон для лица в домашних условиях своими руками? Далее...

Карие глаза и smoky eyes

Макияж смоки айс для карих глаз: виды и особенности нанесения Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru