Полезные свойства и противопоказания морошки, лечебные рецепты

Текущая статья

Чаще всего морошка встречается в моховых тундрах, кустарниковых тундрах, на торфяниках и болотах северных регионов.

Полезные свойства и противопоказания морошки, лечебные рецепты

Морошка является травянистым многолетним растением, которое входит в состав семейства Розовые, относится к роду Рубус. Содержит в себе огромное количество полезных веществ, далеко не каждое растение может похвастаться таким набором. Драгоценные ягоды морошки можно собрать на болоте, потратив на это немало времени и усилий. Период цветения у морошки припадает на май-июнь, цветы морошки маленькие, имеют ярко-белый окрас. Ягоды растения по внешнему виду напоминают ягоды малины, созревание ягоды довольно необычное. Когда ягода еще не созрела она имеет красный окрас, когда созревание наступило — оранжево-желтый. Сбор растения начинается в июле и заканчивается в августе, а в конце октября заготавливают корни. Царь-ягода, глошина или арктическая малина, вот так называют растение в народе.

Полезные свойства и противопоказания морошки, лечебные рецепты

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Существует ряд специалистов, которые подтверждают способность препаратов на основе морошки препятствовать развитию проявлений атеросклероза, помочь при расстройствах ЖКТ и гипертонии. Корни, листья и ягоды морошки используют для производства лекарственных препаратов. В косметологии используют масло из семян входящее в состав масок и кремов. Предотвращает появление пигментных пятен и морщин, в борьбе с цингой и авитаминозом поможет сок из ягод морошки. Ягоды можно употреблять и в свежем виде.

Полезные свойства и противопоказания морошки, лечебные рецепты

У растения очень богатый химический состав, ягоды содержат огромное количество яблочной, лимонной кислоты, витамина Е,С, каротина А, натуральные красители, фитонциды, минеральные вещества, дубильные вещества, пектиновые вещества, сахар. В народной медицине морошка широко применяется для приготовления лекарственных препаратов. При болезнях почек и болезнях мочевыводящих путей используется, как мочегонное средство. В качестве ранозаживляющего, кровоостанавливающего, противовоспалительного средства применяют настой из листьев арктической малины. Укрепить иммунитет и улучшить кроветворение помогут ягоды морошки.

Полезные свойства и противопоказания морошки, лечебные рецепты

Свежее растение имеет срок хранения до 3 с половиной месяцев, чтобы сохранить арктическую малину более длительный период времени, ее необходимо вымочить. Отличным мочегонным средством считается отвар из листьев и корней морошки. Улучшить обмен веществ и устранить кровотечения поможет настой на основе растения.

Полезные свойства и противопоказания морошки, лечебные рецепты

МОРОШКА РЕЦЕПТЫ

циститах. Приготовление настоя из листьев растения: мелкоизмельченные сушеные листья 1 ложка заливаются стаканом кипятка, в течении 4 часов настаивается. При расстройствах ЖКТ и пониженной кислотности желудка специалисты рекомендуют употреблять вместе с пищей 2 ложки сока свеже сорванных ягод растения разбавленных 1/4 стакана воды.

Полезные свойства и противопоказания морошки, лечебные рецепты

Приготовление отвара из коней и листьев: сухое измельченное сырье 1 ложка заливается стаканом кипятка и около 15 минут кипятится на небольшом огне. Настаивать 40 минут, процедить и разбавить холодной водичкой до ее исходного объема. Данное средство разрешено применять при неправильной работе обмена веществ, подагре, диарее, отеках,.

Полезные свойства и противопоказания морошки, лечебные рецепты

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Употребление растения разрешено только после консультации врача, противопоказанием является индивидуальная непереносимость. Остальные противопоказания не выявлены.

 

Супер предложение

 

Кардио-тренировка дома является отличным методом интенсивного и эффективного похудения, существенного развития выносливости, заметного укрепления мышечной массы и комплексного усовершенствования тела самостоятельно и без каких либо денежных вложений. Для проведения кардио-трениро...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Правила выбора пинцета для бровей

Аккуратная форма бровей корректирует овал лица и придает ему ухоженность. Правильно выбранный пинцет для бровей помогает безболезненно удалить нежелательные волоски и минимизировать их рост в дальнейшем. Современные щипчики различаются по производителю, способу воздействия, форме...
Как выбрать пинцет для бровей: разновидности, особенности выбора и ухода

Средства и правила ухода за комбинированной кожей лица

Комбинированный (смешанный) тип кожи характеризуется неравномерным распределением сальных желез, благодаря чему в области лба, носа и подбородка наблюдается сальная пленка, расширенные поры, черные точки, а щеки могут быть сухими и шелушащимися. Проверить этот тип можно приложив...
Как ухаживать за комбинированной кожей лица правильно?

Как избавиться от просянки на лице в домашних условиях?

Как избавиться от просянки на лице в домашних условиях. Такое образование, как просянка, или милиум, представляет собой небольшую кисту белого цвета, которая находится под кожей. Чаще всего возникают на лице, на таких местах, ка нижние веки, крылья носа, виски. Могут возникать из...
Просянка на лице - как избавиться: причины появления и средства лечения

 
 
Как можно красиво оформить брови

Оформить брови можно самостоятельно: полезные рекомендации Далее...

Как заставить каланхоэ цвести в домашних условиях?

Как заставить цвести каланхоэ? Фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru