Основные правила полива герани в комнатных условиях

Текущая статья

Кроме того, выращивать пеларгонию можно не только на подоконнике в квартире, но и в саду, на лоджии и балконах. Этот цветок украшает фасады зданий, зимние сады, оранжереи и дорожки на даче. А благодаря огромному разнообразию сортов, каждый может найти себе пеларгонию по душе. Кроме красоты и простоты в уходе герань известна и своими полезными свойствами. Например, в помещении, где содержат герань, практически никогда не разводятся насекомые. Эфирные масла, содержащиеся в герани применяют в фитотерапии, они помогают бороться с головной болью, очищают воздух, способствуют снятию усталости и улучшают сон.

Основные правила полива герани в комнатных условиях

Одно из самых распространенных домашних растений это герань, её любят за неприхотливость в уходе, красивые цветы и терпкий аромат, но, к сожалению, далеко не каждый цветовод знает как поливать герань. Герань легко размножать, она хорошо приживается в обычных комнатных условиях. Это еще одна причина такой популярности цветка, второе название этого цветка — пеларгония. Это растение можно считать универсальным во всех смыслах, пеларгония всегда украшала и богатые дома аристократов и жилища простых людей. Этот цветок был популярен во всех слоях общества.

Основные правила полива герани в комнатных условиях

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

Но, несмотря на свою неприхотливость, цветку нужен правильный уход, и одним из важных его пунктов можно назвать полив. Поэтому важно знать, как правильно поливать герань, иначе неправильный полив может вызвать массу проблем у растения и даже погубить его.

Основные правила полива герани в комнатных условиях

СПОСОБЫ ПОЛИВА

Герань хорошо отзывается как на полив сверху, так и на полив из поддона. Поэтому можно использовать любой из этих способов, у полива из поддона есть одно преимущество – земля вокруг цветка не покрывается трещинами, и не вымывает корни. К тому же, так можно избежать лишнего переувлажнения и заболачивания почвы.

Основные правила полива герани в комнатных условиях

КАЧЕСТВО ВОДЫ

Воду, которой поливают герань следует хорошо отстаивать в течение пары дней. Можно поливать растение родниковой, дождевой водой или полученной из снега. Температура воды должна быть на уровне комнатной, полив холодной водой может привести к загниванию корневой системы и болезни растения. Иногда после полива на поверхности почвы могут появляться белые известковые пятна. В этом случае нужно фильтровать воду, так как в ней много извести.

Основные правила полива герани в комнатных условиях

СЕЗОННЫЙ ПОЛИВ

Количество воды при каждом поливе уменьшают по сравнению с летом и проводят поливы реже. Но нужно избегать чрезмерного пересыхания почвы, в горшке, где растет герань, обязательно должен быть дренажный слой, он позволит отвести лишнюю влагу от корней и предотвратить переувлажнение почвы.

Основные правила полива герани в комнатных условиях

Обильность и частота поливов зависит от сезонности, так в весенние и летние дни, когда жарко, полив нужен обильный и частый, но все-таки нужно следить, чтобы почва просыхала. Герань относится к тому небольшому числу домашних цветов, которые лучше немного подсушить, чем залить. Переувлажнение несет в себе гораздо больше негативных последствий, чем пересушивание. Зимой из-за снижения температуры и замедления вегетации герани, обильность нужно уменьшить.

Основные правила полива герани в комнатных условиях

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Правила полива герани очень простые, они не требуют никаких специальных мероприятий и усилий. Но соблюдая эти простые рекомендации, можно быть уверенным в том, что растение будет не просто существовать, хорошо расти, иметь пышную, сочную зелень и крупные красивые цветки, которые будут продолжительно цвести.

Герань предпочитает сухой воздух, поэтому опрыскивать её листья даже в самую жаркую погоду не нужно. При попадании воды на листья они начинаютжелтеть и засыхать, а затем опадают.

 

Супер предложение

 

Тоники для лица позволяюточистить кожу от жира и грязи, сузить поры, улучшить обменные процессы. Оправдывая свое название, эти косметические средства тонизируют кожу, помогают справиться с воспалительными процессами. Рецепты косметического льда для лица вы можете найти на нашем с...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Цветы для балкона: фото, названия и разновидности комнатных растений

Многолетние растения на балконах выращивают крайне редко в нашей стране в связи с резким перепадом температурного режима. Исключением являются застекленные и хорошо утепленные балконы. Отличный вариант для выращивания на балконе — это ампельные домашние растения. Они, как правило...
Цветы на балконе в домашних условиях, фото и видео

Уход за лицом с помощью маски-пленки

Здоровый и цветущий вид лица обеспечивается за счет полноценного функционирования клеток, из которых состоят кожные покровы. Такое функционирование возможно только при постоянном уходе за кожей, благодаря чему достигается её глубокое очищение. Существует много способов такого очи...
Маска-пленка для лица: предназначение и оказываемое действие

Рецепты масок для лица от морщин с перекисью водорода

Справиться с неприятными сюрпризами, которые преподносит возрастная кожа, поможет перекись водорода. Это антибактериальное аптечное средство может эффективно устранять морщины.
Как применять перекись водорода для лица от морщин?

 
 
Как создать модный макияж на Новый год

Новогодний макияж 2018: идеи и уроки с фото на Новый год Далее...

Как применяют репейное масло для ухода за кожей лица?

Рецепты масок для лица от морщин и прыщей с репейным маслом Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru