Уход за пассифлорой в домашних условиях

Текущая статья

Среди цветоводов, пассифлора получила огромную популярность, она представлена тропической лианой и насчитывает большое количество видов. Существуют разновидности пассифлоры, способные отрасти на 12 сантиметров всего лишь за 24 часа. Поэтому, чтобы Вы смогли насладиться прекрасным внешним видом, нужно придерживаться определенных правил в уходе за пассифлорой.

Уход за пассифлорой в домашних условиях

ГИГАНТСКАЯ ПАССИФЛОРА УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ОСВЕЩЕНИЕ

Для результативного и обильного цветения обеспечьте достаточное освещение. Она спокойно относится к прямым попаданиям жгучих лучей, в отличии от большинства остальных растений. Если емкость с растением расположить в тенистом месте, то насыщенность цветков будет слабовыраженной.

Уход за пассифлорой в домашних условиях

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

В теплые деньки лета рекомендуется прогуливать цветок на свежем воздухе. С приходом зимних дней нужно позаботиться о регулярном проветривании, только защитите ее от сквозняков иначе можете заметить, как листва начнет опадать.

Уход за пассифлорой в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

В теплый период года температурный режим должен варьироваться между 20 и 25 градусами, в зимние — между 14 и 18 в состоянии покоя.

Уход за пассифлорой в домашних условиях

ПОЛИВ

Полив — это очень требовательный момент в процессе ухода за пассифлорой. С начала весеннего сезона и до окончания осеннего обеспечьте достаточный полив. Почва должна быть постоянно влажной.

Уход за пассифлорой в домашних условиях

ПОДКОРМКА

Каждые 14 дней подкармливайте пассифлоры маленькими дозами.

Уход за пассифлорой в домашних условиях

ГРУНТ

Почву можно приобрести в специализированном магазине, для этого отлично подходит грунт для фиалок или домашних бегоний. Также возможен вариант самостоятельного приготовления землесмеси из песка, торфа, дерновой и листовой земли.

Уход за пассифлорой в домашних условиях

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПАССИФЛОРЫ

Цветок может радовать не только своим изящным внешним видом, но и наличием незаменимых лечебных свойств:

Уход за пассифлорой в домашних условиях
  • — он в силах избавить от стресса и хронической бессонницы;
  • — приступы эпилепсии значительно уменьшаются;
  • — образование астматических приступов сведется к минимуму;

— приводит работоспособность нервной системы в нормальный режим. Также отмечен факт, что растение ослабляет тягу к алкоголю, чем самым избавляя человека от зависимости.

ПАССИФЛОРА: ПЕРЕСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Подумайте и о емкости, в которую будет осуществляться пересадка, корневая система не должна находится в слишком просторном горшке. Размножение пассифлоры может происходить семенным способом или черенкованием. С помощью семян выращивают крайне редко. В конце зимнего периода или в начале весеннего принимаются за высеивание семян в тару с землесмесью. Температурный режим поддерживается в пределах 20-24 градусов, полив и проветривания должны быть регулярными. В отдельные емкости сеянцы можно пикировать после появления первых листочков.

С приходом каждого весеннего периода необходимо приступать к пересадке, взрослых представителей подвергают данному процессу не чаще 1 раза в 2 — 3 годовых цикла. Предварительно, перед началом бутонизации, обрезается веточка на третью часть. Благодаря этому сформируются новые цветочки, а лишние побеги не будут появляться.

Почему комнатная пассифлора не цветет. Сразу после посадки не ожидайте моментального появления цветов, первый период цветения может наступить спустя годовой цикл после посадки. Осуществляя правильный уход за пассифлорой Вы можете наслаждаться невероятным периодом цветения весь летний сезон.

Что касается черенкования, так этот процесс происходит на протяжении весенних деньков или в начале летнего сезона. Черенки выбираются до 7 сантиметров, возможен вариант использования длинных черенков с условием наличия минимум 3 листочков. Создаются тепличные условия и в них укореняются отростки, не забывайте о периодическом проветривании. Поддерживайте постоянную влажность грунта. Возможен вариант укоренения отростков в водичке.

 

Супер предложение

 

Василистник является пряморастущим растением, которое входит в состав семейства Лютиковые. Стебель обезлиственный, в высоту достигает до полутора метра, корни растения имеют сероватый оттенок и сильно разрастаются в ширину. Листья имеют вид треугольника укрытые мягкими ворсинками...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней

Как посадить. Выращивание рудбекии — задача не сложная, посадку можно производить как с помощью семян, так и с помощью деления существующих кустов. Рудбекия будет радовать вас цветением долгие годы, если производить деление куста раз в несколько лет (обычно, промежуток в 5-6 лет...
Цветы рудбекия уход и выращивание, сорта, фото и видео

Почему у замиокулькаса желтеют листья? Вредители и болезни растения

Замиокулькас считается очень неприхотливым растением, он не требователен к уходу и редко болеет, но иногда можно у него желтеют листья. Хозяева начинают тревожиться, почему такое происходит, ведь с виду растение здоровое. Долларовое дерево относится к семейству ароидных, это раст...
Замиокулькас желтеют листья: болезни и вредители, видео, фото

Как сделать бонсай из фикуса бенджамина своими руками в домашних условиях

Как же вырастить своими руками бонсай из фикуса в домашних условиях, для этого необходимо придерживаться некоторых правил.
 Бонсай из фикуса бенджамина: как сделать в домашних условиях, видео и фото

 
 
Популярный макияж пин ап

Макияж пин ап: основные составляющие стиля Далее...

Грамотный уход за асплениумом в домашних условиях

Асплениум уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru