Почему у китайской розы желтеют и опадают листья, ее бутоны сухие и она не цветет?

Текущая статья

Тропическое растение гибискус очень активно прижилось в домашних садах по всему миру. Оно украшает самые известные ботанические сады и считается символом женственности. А на родине китайской розы она используется в традиционной медицине, кулинарии и промышленности. Сам по себе гибискус очень неприхотлив, роза растёт быстрым темпом и полугодовое растение подарит прекрасные и ароматные бутоны. В бытовой обстановке встречаются красные, желтые, розовые и белые соцветия. Конечно, в дикой природе цветовая палитра гораздо шире.

Почему у китайской розы желтеют и опадают листья, ее бутоны сухие и она не цветет?

ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

Но каждый цветовод может столкнуться с неприятностями при домашнем выращивании китайской розы — абсолютно любое комнатное растение может заболевать. Первые звоночки о недовольном или мучающемся гибискусе сразу видны по состоянию его лиственного покрова: листья желтеют и бутоны высыхают. Ни в коем случае нельзя оставлять растение на произвол судьбы и думать, что само справится. Важно разобраться почему и когда случается появление желтизны или опадения листьев.

Почему у китайской розы желтеют и опадают листья, ее бутоны сухие и она не цветет?

Основной перечень ошибок в уходе, которые допускают владельцы домашней китайской розы заключаются в следующих моментах:

Почему у китайской розы желтеют и опадают листья, ее бутоны сухие и она не цветет?

ВОЗДЕЙСТВИЕ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА

Гибискусы обожают тепло, но чувствуют себя весьма дискомфортно при прямых лучах солнца. Растение легко получит ультрафиолетовый ожог от переизбытка света, и бутоны, и листья покажут свое недовольство в первый же слишком насыщенный солнцем день – они сразу желтеют и перестают цвести.

Почему у китайской розы желтеют и опадают листья, ее бутоны сухие и она не цветет?

НЕДОСТАТОК ОСВЕЩЕНИЯ

Источник жизни и цветения китайской розы заключается в освещении, нехватка станет причиной массовой потери листьев. Защитные механизмы растения станут действовать по принципу «чем меньше листьев, тем меньше света нужно». В конце концов, роза оставит себе ровно столько листиков, сколько ей хватит для существования при недостаточном освещении. Зачастую бывает и всего 2—3 листочка.

Почему у китайской розы желтеют и опадают листья, ее бутоны сухие и она не цветет?

НЕДОСТАТОК ВЛАГИ

При высокой температуре в домашнем месте обитания китайской розы нужно следить за обильным поливом, иначе листья просто желтеют и опадают. Чем теплее, тем больше воды потребуется, в случае, если растению очень жарко или много ветра, то поливать его нужно каждый день или даже дважды в сутки. Если гибискус растет и цветет на свежем воздухе, то отличным решением станет полив автоматическими системами.

Почему у китайской розы желтеют и опадают листья, ее бутоны сухие и она не цветет?

ЧРЕЗМЕРНЫЙ ПОЛИВ

Если листья гибискуса желтеют и начали опадать, а сама роза перестала цвести, при комфортной и нежаркой температуре, то причина может крыться в переизбытке ваги. Китайская роза и ее листья очень любят воду, но скопления холодной влаги в корнях категорически не терпит.

Почему у китайской розы желтеют и опадают листья, ее бутоны сухие и она не цветет?

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Конечно, в этом случае есть прямая связь с обильностью полива, роза включает защитный механизм и начинает сбрасывать листья, чтобы удержать и сэкономить максимум влаги.

Почему у китайской розы желтеют и опадают листья, ее бутоны сухие и она не цветет?

НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Для садоводов-любителей важно понимать, что китайская роза произрастает в тропическом климате, поэтому очень любит тепло. Чтобы гибискусу было комфортно, температурный режим должен сохраняться в диапазоне от 20 до 30 градусов. Резкие скачки этого показателя также отразиться и на листьях, и на бутонах.

Почему у китайской розы желтеют и опадают листья, ее бутоны сухие и она не цветет?

ПАРАЗИТ

Именно она и становится причиной плохого самочувствия гибискуса или того, что он не цветет. Если куст заражен, то выглядит больным, листва желтеет, как следствие — роза перестала цвести. Поэтому при первых заметных паутинках, важно быстро среагировать, чтобы спасти розу. Избавиться от него не так-то просто, но на помощь приходят специализированные препараты. Их можно купить в цветочных магазинах, описав продавцу проблему. Существуют и профилактические меры – опрыскивание дважды в год.

Паутинный клещ может стать одной из причин желтизны на листьях китайской розы. Невооруженным глазом сожителей растения нельзя обнаружить, но легко заметить тоненькую паутинку, которая оплетает листики и бутоны.

СКВОЗНЯКИ

На первый взгляд такое обычное явление как сквозняки не должны быть страшны одомашненной китайской розе, но это заблуждение. Вот почему лучше беречь растение и его бутоны от таких ветерков, потому что цветет она исключительно в благоприятных для этого условиях.

КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ

Нарушенная кислотность используемой почвы – хлороз – ведет к болезни растения. Лиственный покров гибискуса будет желтеть по-разному при различной тяжести этой беды. Например, только часть листа может стать желтым, это возможно в случае начала развития хлороза именно в этом месте. Когда изменение цвета на листиках гибискуса не распространяется дальше, то, скорее всего, цветку не хватает питательных веществ. Такая ситуации возникает при поливе обычной водопроводной водой, которая слишком жестка для розы.

УДОБРЕНИЯ

Чрезмерное употребление пестицидов реже всего становится виновником дискомфорта китайской розы. Когда их было применено слишком много, это провоцирует желтизну, опадение листьев и сухие бутоны, растение даже не цветет из-за этого. Помимо дозировки проблему создаст использование такого полива в слишком жаркий день. Кроме того, нужно следить, чтобы пестициды не применялись слишком часто. Ни в коем случае не следует прибегать к высокофосфатным удобрениям для гибискуса — это убьет ваше любимое растение.

 

Супер предложение

 

Как выбрать некомедогенный тональный крем. Тональный крем — косметический продукт, необходимый для создания макияжа любого стиля. Он придает коже сияние, выравнивает тон и скрывает дефекты. От правильного выбора тонального средства зависит качество и результат макияжа, поэтому к...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Наиболее распространенные приметы и суеверия об антуриуме

Антуриум или по-другому «мужское счастье» один из самых красивых и изысканных комнатных цветов. Вырастить антуриум в домашних условиях совсем не просто, так как он очень прихотлив. Многие начинающие цветоводы перед тем, как начать выращивать антуриум интересуются, какие приметы и...
Антуриум приметы для мужчин и женщин, фото и видео

Уход за шлюмбергерой в домашних условиях

Если Вы будете придерживаться всех правил по уходу за шлюмбергерой декабристом, то на протяжении половины годового цикла сможете наслаждаться прекрасным цветением.
Шлюмбергера уход в домашних условиях, фото и видео

Драцена отогнутая: уход и размножение в домашних условиях

Драцена отогнутая – относится к большому семейству драценовых, родом кустарник из влажных африканских и азиатских тропиков. По-другому их еще называют ложными пальмами, это красивое и изящное растение, которое имеет пеструю листву. Вырастает оно довольно больших размеров, в услов...
Драцена отогнутая уход в домашних условиях: выращивание и размножение, фото и видео

 
 
Ромашковая ванна в домашних условиях, лечебные свойства

Ванна с ромашкой в домашних условиях, фото и видео Далее...

Способы размножения азалии в домашних условиях

Азалия размножение в домашних условиях, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru